ВАЛЕРИЙ ЛИМАРЕНКО И МИНИСТР ТРАНСПОРТА РФ ЕВГЕНИЙ ДИТРИХ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ В АЭРОПОРТУ «ЮЖНО-САХАЛИНСК»

– По предложению сахалинских властей мы сформировали первичную заявку в Минфин на финансирование этих работ.  В расчетах исходить будем из проектно-сметной документации – ее разработают до 2021 года. Это даст нам основание говорить о более конкретных суммах, необходимых на строительство и монтаж полосы, – отметил Евгений Дитрих.

Действующую взлетно-посадочную полосу к 2025 году можно будет использовать лишь с ограничениями, а прием широкофюзеляжных воздушных судов и вовсе окажется под запретом. Ей на смену придет новая полоса с искусственным покрытием.

– Работы по созданию полосы начнем уже в этом году – нужно подготовить большой пакет документов. Строительство объекта стартует в 2021 году, а завершится в 2023-м, – уточнил Валерий Лимаренко.

Также на совещании обсудили создание в Сахалинской области «всепогодных» аэропортов, что позволит расширить возможности внутриобластных авиаперевозок.

С начала года в сравнении с 2018-м пассажиропоток в регионе вырос более чем на 40 процентов. Местными авиалиниями воспользовались 56 тысяч пассажиров. Это произошло во многом благодаря инициативам главы региона Валерия Лимаренко, направленным на улучшение транспортной доступности островов. Так, в начале года впервые в истории было запущено вертолетное сообщение между курильскими островами Кунашир, Итуруп и Шикотан. С 1 апреля возобновились полеты из Южно-Сахалинска в Ноглики и Шахтерск.

Кроме того, с 1 июня добавились рейсы еще в три дальневосточных города – Петропавловск-Камчатский, Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре.

Напомним, повышение транспортной доступности – один из приоритетов в работе руководства островного региона. Валерий Лимаренко добился возвращения на Сахалин «Аэрофлота». С 27 октября крупнейший авиаперевозчик страны возобновляет ежедневный рейс по маршруту Москва – Южно-Сахалинск – Москва.

С возвращением «Аэрофлота» осенью и зимой по московскому направлению будет совершаться два рейса в день, а не один, как было в прошлые годы. А следующим летом это позволит обеспечить три ежедневных рейса вместо двух.

В этом году благодаря договоренностям главы региона с руководством авиакомпании «Россия» на московскую авиалинию поставили одни из самых вместительных в пассажирских лайнеров, способные перевезти до 457 и 373 пассажиров, соответственно. Это дало 2,5 тысячи дополнительных мест ежемесячно – на 12 процентов больше, чем годом ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.