В АЭРОПОРТУ «ЮЖНО-САХАЛИНСК» ВСТРЕТИЛИ ОГОНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

За пару часов до Нового года транзитным рейсом из Якутска на островную землю прибыл огонь первых зимних международных игр «Дети Азии». Пламя зажгли на родине состязаний в национальном природном парке «Ленские столбы». От места зажжения в Якутии до финальной точки на сахалинском стадионе «Спартак» огонь, в общей сложности, преодолеет 4 112 километров.

Ритуал зажжения огня, объясняют спортсмены, которые привезли пламя в Южно-Сахалинск, проходил у подножия гор в национальном парке. Перед тем как поместить пламя в колбу для путешествий, огонь добыли по древнему обычаю при помощи камней. Пламя под свою опеку еще в Якутске взяли хранители – профессиональные легкоатлеты. Ими стали трое сахалинских спортсменов: Роман Трубецкой, Ильяс Нургалиев и Карина Глебова. Задача хранителей – сопровождать и охранять огонь по пути следования эстафеты: с момента первого зажжения и до церемонии открытия игр.

Впечатлениями о поездке в Якутию сразу после прилета в аэропорт «Южно-Сахалинск»поделился спортсмен и хранитель Ильяс Нургалиев. По его словам, церемония зажжения огня в национальном парке «Ленские столбы», носила особую атмосферу тепла, несмотря на жгучий сорокоградусный мороз.

«Мы специально прилетели в Якутск на церемонию. Огонь зажигал старейшина, все было очень впечатляюще. Перед полетом он нас он нас благословил, и теперь мы вернулись на остров, чтобы помочь провести эстафету огня в муниципалитетах Сахалина и Курил. Хочется, чтобы люди увидели, насколько значимое событие проходит на островах. Для меня лично, как для хранителя, это тоже очень важное дело», – рассказал хранитель Нургалиев.

Во время бегового этапа хранители будут помогать передавать огонь из колбы в факел, от факела к факелу, из рук в руки. Из аэропорта символ игр отправился на площадь Южно-Сахалинска, чтобы встретить новогодний бой курантов вместе с островитянами. 

«Наша цель – не дать огню погаснуть. Мы должны оберегать огонь, поддерживать горение, помогать факелоносцам правильно его передавать. Вообще эстафета – процесс достаточно символичный, каждый город или район области, в котором побывает огонь, соединится друг с другом этой пламенной эстафетой и каждый таким образом, соприкоснётся с играми», – объяснил победитель летних игр «Дети Азии» и хранитель Роман Трубецкой.

География эстафеты огня впечатляет – стартует пламенная процессия на Сахалина 7 января.  После этого символ игр отправится на Курилы – проедет с севера на юг, а через десять дней пламя начнет шествие по Сахалину, начиная с Охи. Вернется в Южно-Сахалинск огонь в феврале к старту “Детей Азии” , чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия первых международных зимних игр.

«Мы прилетели из холодной Якутии, где вообще были основаны игры «Дети Азии». Сахалин стал первым регионом, который примет именно зимнюю версию этих игр. Помогать принимать состязания на острове для нас – большая честь», – поделилась эмоциями третья хранительница огня и легкоатлетка Карина Глебова.

По плану организаторов, за время эстафеты огонь пройдет через руки 370 факелоносцев в 32 населенных пунктах. В списке факелоносцев – спортсмены, политики, организаторы игр и другие почетные гости. По словам кураторов эстафеты огня из дирекции международных игр «Дети Азии», за основу дизайна факела взяли силуэт острова Сахалин. На нем расположили логотип игр и острова Курильской гряды. Всего к играм изготовили 35 факелов, один из них останется на хранении в островном регионе.

Первые международные зимние игры «Дети Азии» пройдут на островах в феврале – с 8 по 17 число. 1500 тысячи спортсменов, в том числе с Сахалина, будут состязаться в восьми видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, шорт-треке, прыжках с трамплина, хоккее, фигурном катании, горных лыжах и сноуборде.

В островном министерстве спорта подчеркивают: первые зимние международные спортивные игры «Дети Азии» – единственный спортивный проект в России, который проводится под патронатом МОК. Игры на Сахалине позиционируются как подготовительный этап к зимним юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.