Расширенная парковка и дьюти-фри: новый терминал Хабаровского аэропорта готовят к сдаче

С открытием нового терминала в Хабаровском аэропорту станет больше парковочных мест. Внутри аэровокзала пассажиров будут ждать 24 стойки регистрации вместо нынешних 14, а также обширный фуд-корт и торговая зона. Об этом в эфире программы «Утро с “Губернией”» рассказала первый заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

«Территория наша расширится, парковочных мест станет больше – до 300. При этом бесплатная парковка у нас теперь логично располагается напротив нового терминала – около 200 машиномест. И, что немаловажно, меняется схема движения на въезде к терминалу: количество полос увеличивается до четырех, и также четыре [полосы] будет на выезд с территории привокзальной площади. Движение общественного транспорта и такси предусмотрено по отдельно выделенной полосе – можно будет подъехать непосредственно к зданию терминала», – отметила Эльвира Ванюшкина.

Сейчас в новом терминале внутренних авиалиний идет монтаж технологического оборудования и мебели для обслуживания пассажиров. Кроме того, там тестируют три телетрапа – по словам Эльвиры Ванюшкиной, «рукава» не смогут взять на себя всю нагрузку по доставке пассажиров к самолетам, поэтому привычные для хабаровчан автобусы продолжат курсировать в аэропорту.

Что касается внутреннего обустройства терминала, то на входе в здание будут работать четыре пункта досмотра. Количество выходов на рейсы также увеличится до четырех.

Компании, которые будут работать в торговой зоне, выбрали с помощью конкурса.

«Очень интересные зоны, современные решения предложили компании. Это и кафе, и фуд-корты, и зоны практически на уровне ресторанного обслуживания, маленькие зоны питания, в том числе ориентированные на детскую аудиторию, всевозможные магазины, сувенирные лавки по продаже товаров именно дальневосточного направления. Предусматривается магазин [дьюти-фри]», – добавила первый заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.