Росавиация ищет подрядчика для завершения реконструкции ВПП аэропорта Якутска

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявило конкурс с ограниченным участием на право проведения работ в рамках третьего этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта “Якутск”.

Подрядчику предстоит до 30 сентября 2021 года провести ремонт взлетно-посадочной полосы, а также осуществить работы по устройству ограждения аэродрома с техническими средствами охраны, системы светосигнального оборудования и др. виды работ. 

Ожидается, что после завершения реконструкции ВПП, а также обновления международного терминала аэропорт “Якутск” сможет принимать воздушные суда различных классов. По предварительным прогнозам, на международных направлениях пассажиропоток возрастет с 40 до 100 тыс. человек в год.

Международный аэропорт “Якутск” является крупнейшим аэропортом Якутии, здесь базируются авиакомпании “Якутия” и “Полярные авиалинии”. Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

ВПП аэропорта имеет длину 3,4 км, покрытие — армобетон.

Единственным акционером ОАО “Аэропорт “Якутск” является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.