
Ремонт самолета Ан-24 авиакомпании «Хабаровские авиалинии», выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы в Нелькане в Хабаровском крае, может занять до полугода. Об этом сообщает ТАСС.
«Самолет тормозил в лесной зоне, получил повреждения, и ему теперь потребуется ремонт, который может занять от нескольких месяцев до полугода», – сказал представитель авиакомпании.
Воздушное судно отбуксировано на стоянку в Нелькане. Специалисты «Хабаровских авиалиний» проводят оценку его технического состояния, периодически выезжают на место для оценки ущерба, составления ведомости дефектов и проведения работ.
«С учетом нехарактерных повреждений самолета планируется приобретение целого ряда запчастей. Сроки ремонта зависят от возможностей провести соответствующие закупки, от наличия необходимых комплектующих и сроков их поставки», – проинформировал представитель авиакомпании. Ан-24 не выпускаются много лет, и существующий фонд запчастей истощается.
Причины происшествия будут установлены после проведения расследования и уточнения всех обстоятельств.
Инцидент произошел 25 января. Ан-24 вылетал из населенного пункта Нелькан Аяно-Майского района. При разгоне самолет уклонился влево, не смог оторваться от полосы, экипаж начал резко тормозить и судно выкатилось за пределы полосы на 30 м. На борту находились 4 члена экипажа и 20 пассажиров. Обошлось без пострадавших. Происшествие расследует Росавиация.
Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» выполняет основной объем внутрирегиональных перевозок в Хабаровском крае. Флот насчитывает 12 воздушных судов – 6 L-410, 1 Ан-26 и 5 Ан-24. Выбытие из эксплуатации одного воздушного судна пока не повлияло на перевозки.
«В зимний период выполняется меньшее количество рейсов, чем в пиковый летний. Ищем варианты, чтобы выйти из ситуации без снижения пассажиропотока. Одна машина должна в ближайшее время выйти с технического обслуживания», – сказали в авиакомпании.
Помимо этого, есть планы и вполне реализуемые, как отметил собеседник агентства, на приобретение двух самолетов в 2025 году. Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщал, что в 2025 году парк авиакомпании будет пополнен двумя самолетами Ан-24.
Источник https://aviaru.net/n280154