Самолет Superjet 100 дождался российских моторов

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) передала компании «Яковлев» двигатели ПД-8 для установки на ближнемагистральный лайнер SJ-100. Эти новые российские моторы должны заменить на самолете российско-французские силовые установки SaM146, которые сейчас нельзя выпускать из-за санкций.

Ранее SJ-100 уже примерял ПД-8, но то были технологические двигатели для наземных испытаний. Новый комплект позволит начать летные испытания отечественных силовых установок в составе самолета после завершения наземных отработок.

Для этого будет использоваться опытный самолет 2018 года выпуска в базовой конфигурации с иностранными комплектующими и бортовым номером 97012. Он будет задействован только для испытаний российского двигателя.

Остальные новые отечественные компоненты SJ-100 испытываются частично на прототипе с номером 97021 с лета 2023 года. Позднее планируется подключение к испытаниям третьей опытной машины в полностью импортозамещенной конфигурации.

«Мы надеемся, что в ближайшее время — вопрос буквально месяца-полутора — будут начаты полеты уже непосредственно на машине, на Superjet с новыми двигателями ПД-8. И начнется сертификационная история уже для этого двигателя в составе самого самолета», заявил в конце прошлой недели министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Начало поставок импортозамещенных Superjet 100 запланировано на февраль 2026 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.