Якутия продолжает задерживать рейсы

Автор фото: Sarmatin Anton

В октябре этого года авиакомпания «Якутия» чаще других российских перевозчиков задерживала регулярные и чартерные рейсы более чем на два часа. Согласно статистике Росавиации, доля задержанных «Якутией» рейсов в октябре составила 21,08%. Из осуществлённых 1072 полетов, было задержано 226.

Напомним, что Росавиация по итогам внеплановой проверки приняла решение о прекращении с 5 ноября выполнения международных рейсов авиакомпанией «Якутия». Введенные ограничения прежде всего связаны с поддержанием летной годности воздушных судов. Летом этого года именно это стало главным фактором длительных и многочисленных задержек рейсов, допущенных авиаперевозчиком.

Руководство «Якутии» объясняло задержки рейсов частыми поломками самолетов Sukhoi Superjet 100, включая громкий инцидент с выкатом одного из “суперджетов” за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска. Помимо проблем с авиапарком, Росавиацией были выявлены нарушения касающиеся фальсификации технической документации и превышения полётных смен экипажей. Ограничение, установленное Росавиацией 5 ноября, действует до тех пор, пока авиакомпания не устранит выявленные недостатки.

Якутия – региональная авиакомпания базирующаяся в Якутске и московском аэропорту “Внуково”. Выполняет рейсы во все районы Республики Саха, по России, а также в международных направлениях.

Первый рейс перевозчик выполнил 21 января 2003 года на самолете ТУ-154М по маршруту Якутск – Москва – Якутск. На сегодняшний день, “Якутия” входит в двадцатку крупнейших авиакомпаний РоссииИ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.