Аэропорт Южно-Сахалинска обслужил миллионного пассажира

Миллионный пассажир аэропорта «Южно-Сахалинск» 25 ноября был определен в ходе регистрации на рейс FV-6284 Южно-Сахалинск – Москва авиакомпании «Россия». Им оказался Ярослав Попов. Для молодого человека радостное событие оказалось большим сюрпризом.

«На Сахалин летаю с 2013 года, в связи с работой в нефтяной сфере. Сейчас направляюсь в Казань, откуда и сам родом. Перелеты совершаю часто, в том числе и за границу, в ближайшее время планирую поездку в Калининград. Сертификату очень обрадовался, в наше время особенно, когда развивается внутренний туризм, много интересных и новых направлений для путешествий по стране. Благодарю аэропорт и авиакомпанию за подаренную возможность!», – поделился радостью Ярослав.

В подарок от АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» юбилейный пассажир получил набор сувенирной продукции, а также посещение бизнес-зала аэропорта от партнера предприятия ООО «Торговая компания».

Главным подарком в этот день стал сертификат на бесплатный перелет от авиакомпании «Россия» по маршруту Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск, который пассажиру торжественно вручили бортпроводники.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков отметил: «Первый миллионный пассажир – праздник не только для транспортной отрасли острова, но и для авиакомпании «Россия». По статистике каждый четвертый пассажир, обслуженный аэропортом Южно-Сахалинска, выбрал нашу авиакомпанию.  Благодаря «плоским» тарифам и субсидированию пассажирских перевозок рейс в Москву для островитян стал доступным путешествием. Ритмичные полеты позволили жителям разных субъектов России открыть для себя красоты удаленного территориально, но благодаря авиационному транспорту такого близкого региона страны. По итогам 2022 года «Россия» перевезет на ежедневных рейсах через Южно-Сахалинск более 250 тысяч пассажиров. С осени авиакомпания выполняет рейсы на Сахалин из сибирского узла Группы Аэрофлот. По этому маршруту мы перевезли уже более 5 тысяч человек из разных регионов страны, воспользовавшихся транзитом через аэропорт Красноярска».

«Для аэропорта это приятное событие. Рост пассажиропотока – одна из приоритетных задач нашей деятельности совместно с Правительством Сахалинской области. Поздравляю счастливчика и желаю приятного полета», – подчеркнул генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Андрей Крутцов.

По прогнозам экономистов предприятия, в этом году миллионный пассажир ожидался в последнюю декаду ноября, а общий пассажиропоток воздушной гавани по итогам 2022 года планируется около 1 223 000 пассажиров. В этом году аэропорт «Южно-Сахалинск» впервые нарастил пассажиропоток до «допандемийных» времен.

Напомним, впервые миллионный пассажир АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» был зарегистрирован в конце 2018 года.

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергея Олонцев отметил: «Сегодня в аэропорту Южно-Сахалинска зарегистрирован миллионный пассажир с начала года. Символично, что им стал клиент авиакомпании «Россия», которая обеспечивает устойчивое и безопасное сообщение между Южно-Сахалинском и материком. От имени губернатора Валерия Игоревича Лимаренко и от себя лично поздравляю коллектив аэропорта и авиакомпании с этим достижением.

Регистрация миллионного пассажира – знаковое событие. В 2019 году аэропорт «Южно-Сахалинск» с учетом международных рейсов принял 1,02 миллиона пассажиров. В 2020-ом из-за ковидных ограничений показатель оказался почти вдвое ниже. В 2021 году ситуация начала выравниваться. Пассажиропоток составил чуть более 900 000 человек. И вот сегодня в нашем аэропорту зарегистрирован миллионный пассажир. Есть все основания полагать, что по итогам 2022 года пассажиропоток в нашей главной воздушной гавани даже без учета международных рейсов достигнет уровня, который отмечался до начала пандемии коронавируса. Считаю, это во многом результат целенаправленных усилий правительства области по развитию перевозок внутри региона, субсидированию авиабилетов. Мы запустили новые авиамаршруты. Только на курильском направлении перевезли почти 80 тысяч человек и установили исторический рекорд. Уверен, сегодняшнее достижение – далеко не предел. Предстоящий ввод в строй нового аэровокзала, взлетно-посадочной полосы без ограничений по типам самолетов позволят и впредь увеличивать поток пассажиров, повышать качество транспортных услуг для сахалинцев и курильчан».

На сегодняшний день маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 20 направлений на внутренних воздушных линиях. География рейсов включает в себя направления по Сахалину, Курильским островам, Дальнему Востоку и городам центральной России.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.