Первый полет Airbus 350

Этот день в авиации 14 июня 2013 года – Первый полет дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета Airbus 350 XWB в Тулуз-Бланьяке, Франция. Экипаж: главный летчик-испытатель Airbus Питер Чендлер и шеф-пилот программы А350 XWB Ги Магрэн. С ними в кабине также находился Паскаль Верно, инженер-испытатель программы А350XWB.
Формально проект А350 стартовал 1 декабря 2006 года с целью замены самолетов A330 и A340. Основная же цель создания авиалайнера состоит в конкуренции с американской компанией Boeing. Новый Airbus А350 это прямой конкурент таких самолетов как Boeing 777 и Boeing 787 Dreamliner, известный также как Boeing 7E7.

Первоначально консорциум Airbus хотел использовать лайнер А330 в качестве основы для нового самолета.  Предполагалось установить новые двигатели на А330 и переработать аэродинамику самолета. Этот проект получил название «А330-200 Lite». Но затем от этой идеи отказались, и проектировка А350 началась как разработка нового самолета. Хоть фюзеляж первой версии А350 внешне и напоминал самолет А330, но тем не менее это был совершено другой самолет с новыми крыльями из новых композиционных материалов на основе углепластика, с новыми двигателями и с новыми стабилизаторами полета. Airbus 350 также  отличался  современной компоновкой и отделкой салона, вмещающего до девяти кресел в одном ряду. Новый проект самолета получил название А350 XWB (Extra Wide Body)  (дополнительно расширенный фюзеляж).

В России только пока только одна авиакомпания эксплуатирую данный тип самолета – это Аэрофлот. В парке авиакомпании уже три самолета. Заказано еще 6 самолетов А350 XWB. Они придут на смену A330.
До пандемии предполагалось использовать их на рейсах на Дальний Восток России.
Сейчас данный тип самолета используется авиакомпаний Аэрофлот на рейсах из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Варадеро, Майями

Популярные направления авиакомпании Аэрофлот

МестоНаправлениеНайти билеты
1СочиМоскваУзнать цену
2КазаньМоскваУзнать цену
3Санкт-ПетербургМоскваУзнать цену
4МоскваСочиУзнать цену
5МоскваСамараУзнать цену
6МоскваКазаньУзнать цену
7МоскваСанкт-ПетербургУзнать цену
8МоскваМинеральные ВодыУзнать цену
9МоскваЕкатеринбургУзнать цену
10ЕкатеринбургМоскваУзнать цену

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.