АЭРОПОРТ «ЮЖНО-САХАЛИНСК» ОТМЕЧАЕТ 29-ЛЕТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА

Ровно 29 лет назад главный островной аэропорт стал международным. Значимое для воздушной гавани событие произошло 9 января 1990 года. Именно тогда состоялось официальное открытие международного сектора аэропорта «Южно-Сахалинск». Соответствующее распоряжение, которое разрешило островному авиапредприятию выйти на арену заграничных перевозок, подписали в Совете Министров СССР.

Неформально международный сектор в аэропорту «Южно-Сахалинск» стал работать чуть раньше официального открытия – с сентября 1989 года. Первым его начальником назначили заслуженного штурмана Дальнего Востока Раиса Рашатовича Сагитова. 

Немаловажную роль в организации сектора международных перевозок в аэропорту «Южно-Сахалинск» сыграла Валентина Манжикова. Именно ей в конце 80-х годов доверили обучение по организации деятельности международных перевозок в Шереметьево. Валентина Манжикова стояла на рубеже открытия международного сектора в аэропорту областной столицы, обучалась на всевозможных курсах и семинарах и с удовольствием делилась своими знаниями с коллективом аэропорта. В 2001 году Валентину Васильевну Манжикову отметили самой высокой наградой Министерства транспорта Российской Федерации «Отличник воздушного транспорта».

Валентина Манжикова

С открытия международной страницы в истории воздушной гавани, заграничные рейсы с Сахалина стали выполнять, прежде всего, к ближайшим соседям: в Корею, Японию и Китай. Затем карта полетов расширилась Канадой и США. Тогда, в начале 90-х, расписание островного аэропорта оживили регулярные рейсы в Хакодатэ, Пусан, Сеул и чартерные, на регулярной основе, в Саппоро, Сиэтл, Анкоридж и Харбин. Рабочие площади межсектора в то время позволяли обслуживать небольшие самолеты вместимостью до 80 пассажиров.

Ярких рейсов за всю историю международных перелетов в островном аэропорту было довольно много. Один из первых, запоминающихся и значимых, для корейской диаспоры острова, случился 8 февраля 1990 года – сотрудники аэропорта активно помогали в организации первого рейса по возвращению сахалинских корейцев на историческую родину.

Первый рейс в Южную Корею 08.02.1990 г.

Кураторами международного рейса стали две страны – Япония и Корея. Представители азиатских государств были заинтересованы в воссоединении семей, целостность которых была разрушена из-за военных действий. К первому рейсу по возвращению корейцев на историческую родину готовился весь город. Общество разделенных семей занималось составлением списков для отправки пожилых людей с Сахалина на ПМЖ в Корею. А журналистами Южной Кореи и Южно‐Сахалинска был организован телемост – первый международный в истории островного телевидения.

Активно содействовал важному историческому событию и коллектив аэропорта «Южно-Сахалинск» – для работников это стало важной и почетной миссией. Как вспоминали сотрудники воздушной гавани, которые внесли свой вклад в воссоединение семей, пожилых корейцев провожали буквально со слезами на глазах. Событие у всех вызывало комплекс переживаний – грусть от расставания с островной землей, которая стала пожилым корейцам вторым домом, и радость от возвращения на историческую родину, к своим корням и семьям.

Представитель общества разделенных семей с корейской стороны. Первый рейс в Южную Корею 08.02.1990 г.

За первые 10 лет работы международного отдела услугами аэропорта «Южно-Сахалинск» воспользовались путешественники из 81 страны мира. За это время в Сахалинской области побывали японцы, корейцы, американцы, китайцы, вьетнамцы, поляки, эквадорцы, арабы, африканцы и представители других государств.

Сегодня география стран, гости из которых прилетают в международный аэропорт «Южно-Сахалинск» стала ещё шире. К 29-му дню рождения в статусе международного, воздушная гавань напрочь забыла про рамки и границы. Кажется, в аэропорту «Южно-Сахалинск» побывали представители если не всех, то очень многих государств. Эти обоснованные предположения подкрепляются статистикой: в прошлом году воздушная гавань приняла и отправила в полет один миллион пассажиров.

Большие надежды на расширение возможностей по работе с зарубежными пассажирами АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» связывает со строительством нового здания аэровокзала. После перехода всех служб предприятия и гос.органов в новые просторные помещения, проблемы и неудобства авиапутешественников, связанные с теснотой в залах международного сектора, останутся в прошлом. Окончание строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту «Южно-Сахалинск» планируется в декабре 2019 года, а перевод обслуживания пассажиров – в начале 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.